¿Cómo funciona el Impuesto sobre Actividades Económicas?

Basquelaw Abogados|25 enero 2016

El impuesto sobre actividades económicas o IAE es un tributo de carácter local, que grava el ejercicio de actividades empresariales, profesionales o artísticas, obligatorio para toda sociedad, empresario o profesional. Entró en vigor el 1 de enero de 1992, sustituyendo a las Licencias Fiscales de Actividades Comerciales e Industriales y de Profesionales y Artistas y a los Impuestos Municipales sobre Radicación.

 

Contribuyentes obligados

Los contribuyentes obligados a pagar el impuesto de actividades económicas son aquellos contribuyentes que realizan de una actividad económica (empresarial, profesional o artística), en territorio nacional, en un local o no, por las siguientes personas o entidades, independientemente de su nacionalidad o residencia: personas físicas, personas jurídicas, herencias yacentes, comunidades de bienes, entidades sin personalidad jurídica que constituyen una unidad económica o un patrimonio separado susceptible de imposición.

Resulta importante destacar el hecho de que desde el 1 de enero de 2003, están exentos de pago del Impuesto sobre Actividades Económicas aquéllos autónomos y empresas cuyo volumen de operaciones sea inferior a 2.000.000 € en el caso de Bizkaia e inferior a 1.000.000 € en el caso de la normativa estatal y foral de Guipúzcoa. Aun así, para poder aplicar esta exención, hay que comunicar el volumen de operaciones en determinados casos.

 

Comunicación de volumen de operaciones

Estas personas físicas o jurídicas, deberán presentar la comunicación de volumen de operaciones (modelo 848) ante la Administración Tributaria en la que se encuentren dados de alta en IAE por alguna actividad.

Por otro lado las personas físicas o jurídicas que tengan alta en IAE por alguna actividad en Bizkaia, y presenten su declaración de IRPF o IS en otro territorio, deberán presentar la comunicación de volumen de operaciones (modelo 848) ante la Hacienda Foral de Bizkaia en todo caso.

En cuanto a los grupos de sociedades, aquellas entidades que forman grupo conforme al artículo 42 del Código de Comercio, tienen obligación de informar de ello en su declaración del Impuesto sobre Sociedades, identificando al resto de sociedades que lo integran y comunicando el volumen de operaciones del conjunto de todas ellas. Aquellos grupos de sociedades en los que alguna de sus integrantes tenga un alta en IAE por alguna actividad en territorio distinto a aquél en que presentan sus declaraciones del Impuesto sobre Sociedades, tendrán obligación de presentar la comunicación de volumen de operaciones a efectos de IAE (modelo 848) en ese territorio de alta.

 

Plazos

Otro aspecto importante a tener en cuenta es el tiempo ya que en Bizkaia finaliza el plazo para la presentación de la comunicación del volumen de operaciones correspondiente al último impuesto presentado el próximo día 1 de febrero de 2016.

Por su parte en la Agencia Tributaria, en Guipúzcoa y en Álava el plazo de presentación es del 1 de enero hasta el 14 de febrero, ambos inclusive, del año en que deba surtir efecto dicha comunicación en el Impuesto sobre Actividades Económicas.

 

Supuesto especial, la actividad de Promoción Inmobiliaria

Asimismo, aquellos que ejercen la actividad de promoción inmobiliaria (epígrafes 833.1 y 833.2 del IAE) y estén sujetos al IAE, además de la cuota que les corresponda por desarrollar la actividad de promoción inmobiliaria, están obligados a presentar declaración de los metros cuadrados vendidos durante el año 2015 (modelo 840) cualquiera que sea la clase de contrato (contrato privado, escritura, etc.).

En el supuesto de que no se hayan efectuado ventas en el año 2015, no será necesario presentar declaración de metros cuadrados vendidos.

En cuanto al plazo para presentar el citado impuesto, podemos destacar que tanto en Bizkaia como en la Agencia Tributaria es el 1 de febrero de 2016.

Si resulta una cuota a pagar por los metros cuadrados vendidos, la liquidación correspondiente se recibirá en el 2016 siendo el gasto imputable al ejercicio 2015. Así pues, es conveniente que se realicen las correspondientes provisiones contables en 2015 para ser considerado como gasto de este ejercicio.

Deja un comentario

  1. Buenas,

    Mi caso es un poco ambiguo, y no encuentro si la norma me ampara o no.

    Trabajaba en régimen general, y simultaneaba está actividad con una por cuenta propia, poseía una sociedad mercantil con el 100% del capital, y siendo administrador único.

    Al enterarme del despido, y entender que tendría derecho a paro, decidí dar de baja temporal en hacienda la empresa (antes de la baja en régimen general), para ser disuelta con posterioridad (posterior a la baja en régimen general). Ya que el volumen de ingresos que percibía con la sociedad es menor al que cobraría con el paro.

    Mi pregunta es si tras disolver la sociedad, adquiriré el derecho a cobrar el paro.

    Tengo esta duda, ya que la fecha de disolución será posterior a la baja del régimen general, pero la baja temporal en Hacienda en el censo, se hizo con anterioridad a la baja en régimen general.

    La baja definitiva en Hacienda la haré cuando se disuelva, cuya fecha será posterior a la baja en régimen general.

    Entiendo que de cualquier forma, si trabajo temporalmente en cualquier otro empleo, y una vez que la sociedad quede disuelta, recuperaré el derecho a desempleo cuando el posible contrato temporal terminase. Pero querría saber si trabajar eventualmente fuera necesario, o si podría solicitarlo cuando la sociedad quede disuelta. En caso de que pueda hacerlo sin volver a trabajar, ¿a partir de qué fecha podría solicitarlo (firma de disolución ante notario o tras ser inscrito en el registro mercantil)?

    Muchas gracias de antemano

    • Buenos días Pablo,

      Actualmente, la Seguridad Social utiliza el siguiente criterio respecto de estos casos. Si la persona que trabaja por cuenta propia lo hace como autónoma individual (sin sociedad) y se da de baja con anterioridad a causar el despido en su otro empleo, no hay problema para que se le reconozca el derecho a la prestación por desempleo.

      No obstante, si se desempeña dicha actividad por cuenta propia a través de una sociedad, de la que somos participes en más de un 50%, la administración no admite la baja en el censo, sin disolución previa al despido, como causa válida para obtener la prestación por desempleo.

      Si bien consideramos que es una situación que genera un agravio comparativo, como se ha dado anteriormente con la concesión de la tarifa plana de autónomos, la única forma de remediarlo sería demandar a la administración, y que un juzgado reconociese el derecho a percibirla, lo cual supone, obviamente, perder el tiempo y el dinero necesarios, además de asumir el riesgo.

      Esperamos que la respuesta le haya sido de utilidad.

  2. Hola, soy de Bilbao, mi pregunta es sobre la cuenta del banco, ¿si mi padre falleciera estando la cuenta a su nombre que pasaría si no hace testamento?, con él vive mi madre. Gracias por vuestra atención. Y mi otra pregunta es: si en el testamento el podría indicar quienes se harán cargo de esa cuenta del banco. Nuevamente gracias

    • Buenas tardes Jorge,

      Tanto si su padre ha hecho testamento como si no, en el momento de su fallecimiento el banco suele bloquear todas las cuentas bancarias, a la espera de que se tramite un proceso de testamentaría.

      Si su padre ha hecho testamento, en él podrá indicar a quien quiere legar sus bienes, y por supuesto indicar para quién quiere que sea el dinero que tenga en cuentas bancarias, siempre que eso no afecte a la legítima.

      Y si fallece sin haber hecho testamento, ustedes tendrán que encargarse de acreditar, ante Notario, que son sus herederos legales, conforme al Código Civil, mediante un procedimiento llamado “Declaración de Herederos Abintestato”.

      Esperamos haber sido de ayuda.

  3. Hola vivo en Bilbao, tengo 50 años y 15 de casados en gananciales,Todos nuestros bienes han sido conseguidos desde que me casé con ella, todo a medias . Quiero hacer un testamento de tal manera que quiero proteger a mi mujer para que no sea perjudicada. Tengo 1 hijo de mi anterior matrimonio. Tenemos un coche una casa con hipoteca y unos eurillos en una cuenta.como podría hacerlo ya que me intención era dejarla a mi mujer de heredera y a mí hijo La legítima .
    No se las cantidades ni tantos por ciento q puedo dejar y el tema del usufructo… Entiendo q si le dejó en usufructo la casa a mi ex no podrían echarle de nuestra casa por mucho que se lo exijan., no?
    Como puedo hacerlo? Podría alguien orientar mejor por que estoy hecho un lío.Encima en la ciudad de Bilbao tiene características diferentes. Muchas gracias

    • Gracias por su comentario.

      Si reside en el País Vasco, en concreto en Bilbao, se le aplicará la Ley de Derecho Civil Vasco.

      Según esa Ley, un tercio de sus bienes deben ir obligatoriamente a su único hijo (esta es la legítima) y el resto está a su libre disposición, podrá dejárselo a su pareja o a quien usted desee, siempre que así lo indique en el testamento.

      En cuanto al usufructo, efectivamente podrá otorgarle ese derecho a su pareja, en cuyo caso tendrá garantizado seguir viviendo en su casa hasta que fallezca.

      Actualmente la Ley ofrece un amplio abanico de opciones para las parejas con hijos que desean dejarse los bienes el uno al otro, y después a los hijos. Para elegir la opción que más le interese, le recomendamos que consulte de forma personalizada con su abogado o notario de confianza.

      Esperamos que le haya resultado útil.

  4. Buenos días,
    me han comunicado la no renovación de mi contrato de trabajo, pone que estac relacion se extingue el dia 3, y oorctanto ese día debo recoger mi finiquito, etc.
    Mi duda es si ese día tengo que trabajar ¿?.
    Gracias.

    • Buenos días,

      Si, según la comunicación que le han entregado, la fecha de efectos del despido es el día 3, ese día será el último en el que tenga que ir a trabajar. Por tanto, en el finiquito le deberán incluir todos los pagos que correspondan en esos 3 días del mes.

  5. Tengo dos matrimonios.El primero con dos hijos,y hicimos testamento junto con mi marido.Ahora quiero hacerlo con mi actual.Pero el tiene dos hijas de su anterior matrimonio.Y ahora tenemos una en común…¿Se anula el otro testamento con el nuevo?Lo podemos hacer juntos?
    La vivienda en que vivimos es solo mía.Y tenemos otra de los dos,en el Mediterráneo. Una hija suya no tienen contacto,no quiere que reciba nada.¿que hay que hacer?
    Muchas gracias por su tiempo.

    • Buenos días,

      En primer lugar, el testamento nuevo sustituye al antiguo. Es decir, en caso de haber varios testamentos, y todos sean válidos, el que va a tener efectos será el último que se hubiera otorgado.

      En cuanto al resto de dudas (testamento conjunto, apartamiento de uno de los descendientes), dependerá en gran medida de que ustedes tengan vecindad civil en el País Vasco. Si es así, y se les aplica la ley vasca, podrán otorgar testamento de manera conjunta, y también apartar de la herencia a alguno de sus descendientes.

      Gracias por su comentario, esperamos que le haya servido de ayuda.

Basquelaw Abogados