¿Que pasa si no he presentado la declaración de la renta?

Basquelaw Abogados|31 julio 2015

El pasado 30 de junio terminó el plazo para presentar la declaración de la renta en Bizkaia. Sin embargo, a los contribuyentes que no la realizasen en plazo, todavía tienen una oportunidad para realizarla, aunque siempre pueden surgir dudas respecto a los posibles recargos o sanciones que pueden derivarse de esta situación. Por ello, desde BasqueLaw, creemos conveniente explicar las consecuencias que tiene presentar la declaración de la renta fuera de plazo en el territorio de Bizkaia.

En general, los contribuyentes tienen opción a presentar las declaraciones de la renta retrasadas, si bien se les puede imponer alguna sanción o recargo. En cualquier caso, procede analizar la situación del contribuyente y su intención de pagar.

Situación 1: sale a devolver y el contribuyente la presenta antes de que se le reclame

En este caso la Hacienda Foral de Bizkaia no aplicará sanciones al contribuyente. Por su parte, el contribuyente puede solicitar intereses de demora, si bien quedan a criterio de la administración concederlas.

Situación 2: sale a pagar y el contribuyente la presenta antes de que se le reclame

En este caso, la Hacienda Foral un recargo del 5% de la cantidad a ingresar, sin aplicar sanción ninguna. Sin embargo, queda a criterio de la administración la aplicación de este recargo.

Situación 3: sale a pagar y la Administración la requiere

Al igual que en el caso anterior, la Hacienda Foral un recargo del 5% de la cantidad a ingresar, sin aplicar sanción ninguna. Sin embargo, queda a criterio de la administración la aplicación de este recargo.

Este requerimiento, si no se satisface, puede derivar en un requerimiento ejecutivo, en el que se podrían aplicar recargos y sanciones.

En caso de no realizarla en el ejercicio correspondiente, se aplican los plazos de 4 años de prescripción y 6 de caducidad, para la presentación de la misma o el requerimiento por parte de la administración.

¿Tengo que realizar la declaración de la renta?

Además, procede aclarar que existen supuestos en los que figuran contribuyentes que están excluidos de la obligación de autoliquidar, de acuerdo al artículo 74 del Decreto Foral de la Diputación Foral de Bizkaia 47/2014, de 8 de abril, por el que se aprueba el Reglamento del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (BOB 23 Abril). Estos contribuyentes no estarán obligados a autoliquidar el Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas en caso de que obtengan rentas procedentes exclusivamente de las siguientes fuentes:

a) Rendimientos brutos del trabajo, con el límite de 12.000 euros anuales en tributación individual. En caso de optar por tributación conjunta, cada contribuyente que obtenga rendimientos de trabajo estará limitado a esta misma cuantía. No estarán excluidos de la obligación de autoliquidar los contribuyentes que incumplan alguna de las condiciones o plazos establecidos por la Administración Tributaria.

b) Rendimientos brutos del trabajo superiores a 12.000 euros y hasta el límite de 20.000 euros anuales en tributación individual. En caso de optar por tributación conjunta, cada contribuyente que obtenga rendimientos de trabajo extra limitado a estará limitado a esta misma cuantía. No estarán excluidos de la obligación de autoliquidar los contribuyentes que no cumplan con las condiciones establecidas en el art. 75 del citado Decreto: que exista más de un pagador, que existan más de dos contratos en un mismo ejercicio con el mismo empleador, que se perciban pensiones compensatorias, que las retenciones por rendimientos de trabajos se realicen fuera del territorio foral, que se cobre por días, que el trabajador pertenezca al sector de la pesca, que parte del salario venga definido por objetivos o resultados o que incumplan alguna de las condiciones o plazos establecidos por la Administración Tributaria.

c) Rendimientos brutos del capital y ganancias patrimoniales que no superen conjuntamente los 1.600 euros anuales, salvo que procedan de transmisiones o reembolsos de acciones o participaciones de Instituciones de Inversión Colectiva.

Deja un comentario

  1. Buenas,

    Mi caso es un poco ambiguo, y no encuentro si la norma me ampara o no.

    Trabajaba en régimen general, y simultaneaba está actividad con una por cuenta propia, poseía una sociedad mercantil con el 100% del capital, y siendo administrador único.

    Al enterarme del despido, y entender que tendría derecho a paro, decidí dar de baja temporal en hacienda la empresa (antes de la baja en régimen general), para ser disuelta con posterioridad (posterior a la baja en régimen general). Ya que el volumen de ingresos que percibía con la sociedad es menor al que cobraría con el paro.

    Mi pregunta es si tras disolver la sociedad, adquiriré el derecho a cobrar el paro.

    Tengo esta duda, ya que la fecha de disolución será posterior a la baja del régimen general, pero la baja temporal en Hacienda en el censo, se hizo con anterioridad a la baja en régimen general.

    La baja definitiva en Hacienda la haré cuando se disuelva, cuya fecha será posterior a la baja en régimen general.

    Entiendo que de cualquier forma, si trabajo temporalmente en cualquier otro empleo, y una vez que la sociedad quede disuelta, recuperaré el derecho a desempleo cuando el posible contrato temporal terminase. Pero querría saber si trabajar eventualmente fuera necesario, o si podría solicitarlo cuando la sociedad quede disuelta. En caso de que pueda hacerlo sin volver a trabajar, ¿a partir de qué fecha podría solicitarlo (firma de disolución ante notario o tras ser inscrito en el registro mercantil)?

    Muchas gracias de antemano

  2. Hola, soy de Bilbao, mi pregunta es sobre la cuenta del banco, ¿si mi padre falleciera estando la cuenta a su nombre que pasaría si no hace testamento?, con él vive mi madre. Gracias por vuestra atención. Y mi otra pregunta es: si en el testamento el podría indicar quienes se harán cargo de esa cuenta del banco. Nuevamente gracias

    • Buenas tardes Jorge,

      Tanto si su padre ha hecho testamento como si no, en el momento de su fallecimiento el banco suele bloquear todas las cuentas bancarias, a la espera de que se tramite un proceso de testamentaría.

      Si su padre ha hecho testamento, en él podrá indicar a quien quiere legar sus bienes, y por supuesto indicar para quién quiere que sea el dinero que tenga en cuentas bancarias, siempre que eso no afecte a la legítima.

      Y si fallece sin haber hecho testamento, ustedes tendrán que encargarse de acreditar, ante Notario, que son sus herederos legales, conforme al Código Civil, mediante un procedimiento llamado “Declaración de Herederos Abintestato”.

      Esperamos haber sido de ayuda.

  3. Hola vivo en Bilbao, tengo 50 años y 15 de casados en gananciales,Todos nuestros bienes han sido conseguidos desde que me casé con ella, todo a medias . Quiero hacer un testamento de tal manera que quiero proteger a mi mujer para que no sea perjudicada. Tengo 1 hijo de mi anterior matrimonio. Tenemos un coche una casa con hipoteca y unos eurillos en una cuenta.como podría hacerlo ya que me intención era dejarla a mi mujer de heredera y a mí hijo La legítima .
    No se las cantidades ni tantos por ciento q puedo dejar y el tema del usufructo… Entiendo q si le dejó en usufructo la casa a mi ex no podrían echarle de nuestra casa por mucho que se lo exijan., no?
    Como puedo hacerlo? Podría alguien orientar mejor por que estoy hecho un lío.Encima en la ciudad de Bilbao tiene características diferentes. Muchas gracias

    • Gracias por su comentario.

      Si reside en el País Vasco, en concreto en Bilbao, se le aplicará la Ley de Derecho Civil Vasco.

      Según esa Ley, un tercio de sus bienes deben ir obligatoriamente a su único hijo (esta es la legítima) y el resto está a su libre disposición, podrá dejárselo a su pareja o a quien usted desee, siempre que así lo indique en el testamento.

      En cuanto al usufructo, efectivamente podrá otorgarle ese derecho a su pareja, en cuyo caso tendrá garantizado seguir viviendo en su casa hasta que fallezca.

      Actualmente la Ley ofrece un amplio abanico de opciones para las parejas con hijos que desean dejarse los bienes el uno al otro, y después a los hijos. Para elegir la opción que más le interese, le recomendamos que consulte de forma personalizada con su abogado o notario de confianza.

      Esperamos que le haya resultado útil.

  4. Buenos días,
    me han comunicado la no renovación de mi contrato de trabajo, pone que estac relacion se extingue el dia 3, y oorctanto ese día debo recoger mi finiquito, etc.
    Mi duda es si ese día tengo que trabajar ¿?.
    Gracias.

    • Buenos días,

      Si, según la comunicación que le han entregado, la fecha de efectos del despido es el día 3, ese día será el último en el que tenga que ir a trabajar. Por tanto, en el finiquito le deberán incluir todos los pagos que correspondan en esos 3 días del mes.

  5. Tengo dos matrimonios.El primero con dos hijos,y hicimos testamento junto con mi marido.Ahora quiero hacerlo con mi actual.Pero el tiene dos hijas de su anterior matrimonio.Y ahora tenemos una en común…¿Se anula el otro testamento con el nuevo?Lo podemos hacer juntos?
    La vivienda en que vivimos es solo mía.Y tenemos otra de los dos,en el Mediterráneo. Una hija suya no tienen contacto,no quiere que reciba nada.¿que hay que hacer?
    Muchas gracias por su tiempo.

    • Buenos días,

      En primer lugar, el testamento nuevo sustituye al antiguo. Es decir, en caso de haber varios testamentos, y todos sean válidos, el que va a tener efectos será el último que se hubiera otorgado.

      En cuanto al resto de dudas (testamento conjunto, apartamiento de uno de los descendientes), dependerá en gran medida de que ustedes tengan vecindad civil en el País Vasco. Si es así, y se les aplica la ley vasca, podrán otorgar testamento de manera conjunta, y también apartar de la herencia a alguno de sus descendientes.

      Gracias por su comentario, esperamos que le haya servido de ayuda.

Basquelaw Abogados